Confira a programação oficial do Carnaval 2019 em Canindé de São Francisco, Sergipe

Foto: Carnaval 2018 | ASCOM Prefeitura de Canindé de São Francisco/SE

A Comissão Organizadora Independente de Eventos (COIC) divulgou oficialmente a programação completa do Carnaval 2019 em Canindé de São Francisco, Sergipe. O evento carnavalesco conta com o apoio do Governo Municipal.

A programação terá início no dia 1º e segue até o dia 05 de março. Banana Nativa, Axé Retrô, Banda Kit de Barão, Banda Valneijós, Cid Natureza e Banda e SambaKana são algumas das atrações.

Confira a programação completa:

Dia 01/03 (sexta-feira):
00h00min às 03h00min – Bloco do Zé Pereira (Banda de Frevo)
Concentração e saída em frente à Escola Estadual Dom Juvêncio de Britto.

Dia 02/03 (sábado):
Das 12h00min às 16h30min – Paredões – Orla de Canindé;
Das 20h00min às 23h00min – Banana Nativa – percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 00h00min às 03h00min – Axé Retrô – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;

Dia 03/03 (domingo):
Das 11h00min às 13h00min – Danilo Brow e Banda – Orla de Canindé;
Das 14h00min às 16h00min – Mayara Santana – Orla de Canindé;
Das 15h00min às 17h30min – Bloco Vassourinhas – Banda de Frevo – principais ruas da Sede;
Das 15h00min às 17h30min – Paredão Araras – Povoado Capim Grosso;
Das 17h30min às 20h00min – Bloco Pimpolhos – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Dnado de Bom – Sede;
Das 21h00min às 23h00min – Banda Kit de Barão – Bloco Araras – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 00h00min às 03h00min – Banda Valneijós – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;

Dia 04/03 (segunda-feira):
Das 11h00min às 13h00min – Banda Kit de Barão – Orla de Canindé;
Das 14h00min às 16h00min – Banda Os Kebras – Orla de Canindé;
Das 15h00min às 17h30min – Paredão Araras – Assentamento Cuiabá;
Das 17h30min às 20h00min – Amilton e Banda – Bloco As Virgens do Sertão – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 21h00min às 23h00min – Jorjão e Banda e Júlio Rasek – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
00h00min às 03h00min – Cid Natureza e Banda – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;

Dia 05/03 (terça-feira):
Das 11h às 16h30min – Paredões – Orla de Canindé;
Das 15h00min às 17h30min – Paredão Araras – Povoado Curituba;
Das 17h30min às 20h00min – Jam e Carreta – Bloco Lavagem da Ladeira – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;
Das 21h00min às 00h00min – SambaKana – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede;


Por Damião Feitosa do Jornal do Sertão
Jornalista DRT 5839/BA
Google Plus

0 comentários:

Postar um comentário